Dúvidas

11) Preciso estar representado por advogado na assembleia-geral de credores?

Não é obrigatório o credor estar representado por advogado na assembleia, contudo, a Lei 11.101/2005 faculta aos credores a representação por mandatário, desde que entregue ao administrador judicial, até 24 (vinte e quatro) horas antes da data prevista no aviso de convocação, documento hábil que comprove seus poderes ou a indicação das folhas dos autos do processo em que se encontre o documento, conforme previsão do art. 37, §4º, da referida Lei.

 

 



Voltar